Счастный Ростислав Степанович

Счастный Ростислав Степанович – учитель истории и обществоведения учреждения образования «Средняя школа №1 г. Сморгони», кандидат педагогических наук (1985), заслуженный учитель Беларуси (2001).
Родился Ростислав Степанович 03.10.1953 в д. Драки (теперь Весенняя) Сморгонского района. После школы поступил в Гродненский сельскохозяйственный институт и закончил его в 1978 году. Вместе с дипломом агронома получил рекомендацию на поступление в аспирантуру. Но остаться в сельхозинституте и поступить в аспирантуру не получилось, надо было пройти отработку по профилю. Ростислава распределили в колхоз имени Дзержинского на Сморгонщине. Через полгода колхоз объединили с двумя соседними – дефицита в кадрах не стало, и руководитель отпустил молодого агронома в свободный полёт. Вскоре Ростислав поступил в Белорусский государственный педагогический институт имени М. Горького на исторический факультет, который закончил в 1981. Педагогический путь начал в Локачёвской школе, где преподавал историю, обществоведение и географию, нередко заменял учителей химии и биологии, знания, приобретённые в сельхозинституте пригодились и в школе. Затем был переведён в Сморгонскую среднюю школу №1, где проработал тридцать лет.
В 1995 был награждён нагрудным знаком «За активную работу» – за пропаганду достижений педагогической науки среди широкой педагогической общественности и активное участие в распространении педагогических знаний среди населения. В 1996 издал брошюру «Ці ведаеце вы гісторыю Смаргоншчыны?». Победитель республиканского конкурса «Учитель года – 2000». В 2001 году Ростислав Степанович принял участие во II республиканском съезде учителей Беларуси, на котором получил диплом о присвоении почётного звания «Заслуженный учитель Республики Беларусь». За годы педагогической деятельности Счастный Р.С. выступал на 2 международных и 12 республиканских научно-практических конференциях, был постоянным членом Совета Белорусского педагогического товарищества, в работе которого принимали участие Министры образования Республики Беларусь, ректоры педагогических ВУЗов, лучшие учителя Беларуси. На счету Ростислава Степановича более 40 публикаций в специализированных изданиях. К 50-летию средней школы №1 написал книгу про историю школы. Позже по его инициативе начали создавать школьный историко-краеведческий музей «Наша гордость», где нередко проходят уроки истории и заседания клубов «Беларусь» и «Мы – молодежь».
«Жажда к науке у меня появилась ещё в школьные годы, она передалась от старших сестёр-отличниц. Курсовая работа на тему «Идейно-моральное воспитание школьников в современных условиях», которую я написал на третьем курсе, понравилась профессору Константину Антоновичу Кулинковичу. Он предложил мне работать и дальше в этом направлении. Курсовая стала основой для дипломной работы, а потом и – кандидатской диссертации, которую защитил в 1994 г. Полученные знания использовал не только в школе. Учительскую работу совмещал с преподавательской деятельностью: вёл спецкурс в педагогическом университете имени Максима Танка, преподавал в негосударственном гуманитарно-экономическом институте, руководил практикой студентов БГУ, Минского и Могилёвского педагогических университетов. Научно-исследовательской деятельностью вместе с учениками занимаюсь много лет. В средней школе №1 на базе историко-краеведческого клуба «Беларусь» и музея создано ученическое научное товарищество. Мне приятно, что доклады учеников на научно-практических конференциях получают высокие оценки, а мои бывшие ученики и практиканты поступают в аспирантуры при ВУЗах Беларуси и России» – рассказал Ростислав Степанович корреспонденту Сморгонской газеты «Светлы шлях».
Его педагогическое кредо «Уча других, учусь я сам». «Хороший учитель всё время должен развиваться, много читать. Иначе он будет не интересен своим ученикам, – был уверен Ростислав Степанович. – А что касается предметов, которые я преподаю… Моя уверенность – историю необходимо знать каждому, она не только зеркало жизни общества, но и полный алгоритм его будущего».
11 января 2022 года Счастный Ростислав Степанович ушёл из жизни.

 

Библиография:

  1. Шчасны Расціслаў Сцяпанавіч // Памяць: гістарычна-дакументальная хроніка Смаргонскага раёна / рэд. кал.: Г.П.Пашкоў (гал. рэд.) і інш.; мастак Э.Э.Жакевіч. – Мінск: Беларуская Энцыклапедыя, 2004. – С. 506
  2. Антонава, Г.
    Веды – сіла, перакананы мясцовыя навукоўцы. / Галіна Антонава // Светлы шлях. – 2007. – 26 студзеня (№ 7). – С. 4
  3. Антонава, Г.
    Светлай памяці заслужанага настаўніка Рэспублікі Беларусь Расціслава Шчаснага. / Галіна Антонава // Светлы шлях. – 2022. – 14 студзеня (№ 4). – С. 7
Администратор
manoichi@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *