Гой Мечислав Брониславович

Гой Мечислав Брониславович родился в 1963 году в деревне Шловенцы Вороновского района. Окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Трудовую деятельность начал на Вороновщине, сначала был главным инженером колхоза имени Ленина, затем – председателем СПК «Агра-правожа». В 2004 году назначен председателем Сморгонского районного исполнительного комитета.

«Когда мне предложили возглавить Сморгонский район, я не знал о нём практически ничего. Я был только на агрегатном заводе. Первое впечатление после знакомства с регионом – край богат историческими событиями, людьми и, конечно же, объектами, – вспоминает Мечислав Брониславович. – А когда он погрузился в производственно-хозяйственную жизнь Сморгонщины, то понял, что необходимо стимулировать работодателей, создающих новые рабочие места: оказывать им финансовую и информационную поддержку, обеспечивать их необходимыми квалифицированными кадрами. Важно было сохранить имеющиеся рабочие места и персонал промышленных предприятий и организаций города.

Вскоре в Сморгонь пришли серьезные инвесторы, которые открыли два крупных предприятия: ИООО «Кроноспан» и ООО «Белагротерминал», начало работу новое швейное предприятие «Кружева». И около десяти лет назад мы с инвестором начали прорабатывать вопрос строительства хлопкоперерабатывающего завода. На действующих предприятиях Сморгонщины освоены новые технологии, новые виды продукции».

За короткое время удалось добиться хороших успехов в области сельского хозяйства. Многое было сделано в плане технического переоснащения, появилась мощная техника: «Лексион», «Джон Дир», «Лида» и «КЗС», а также современные сушильные комплексы КЗСВ-30 и новые животноводческие комплексы. В животноводстве и растениеводстве Сморгонский район из аутсайдеров превратился в лидеров. Два года подряд – в 2008 и 2009 годах становился победителем республиканских соревнований среди районов Гродненской области по уборке зерновых и зернобобовых культур. Десять человек из Сморгонского района вышли на сцену республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки-2009» за наградами.

Следует помнить, что с середины 2000-х годов на Сморгонщине стали появляться агрогородки с соответствующей инфраструктурой.

Сморгонский район был занесён на Республиканскую Доску Почета в 2005, 2006 и 2007 годах – за достижение лучших результатов по выполнению основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития, в 2013 году – за достижение лучших показателей по ресурсосбережению, и в 2014 году – за достижение лучших показателей в сфере социально-экономического развития среди районов.

Когда Мечислав Брониславович был председателем райисполкома, было сделано много хороших дел для сохранения исторического наследия. В 2014 году состоялось два важных культурных события: 1 августа в Сморгони торжественно открыли мемориальный комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны, а 25 августа – распахнул свои двери после грандиозной реконструкции музей-усадьба имени М.К. Огинского в Залесье.

11 августа 2014 года Мечислав Гой был назначен председателем Гродненского горисполкома, проработавший в этой должности почти девять лет.

Среди важных наград Мечислава Брониславовича – медаль «За трудовые заслуги», которую он получил в 2009 году. В 2023 году М.Б. Гою присвоено звание «Почётный гражданин Сморгонского района».

 

 

Библиография:

Гой, М. Званне “Ганаровы грамадзянін Смаргонскага раёна” – знак падзякі і ўдзячнасці: гутарка з былым старшынёй Смаргонскага райвыканкама Мечыславам Гоем / Мечыслаў Гой; гутарыла Галіна Антонава // Светлы шлях. – 2023. – №48. – 16 чэрвеня. – С.8

 

Администратор
manoichi@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *