Лукьяненко Ольга Ивановна

Лукьяненко Ольга Ивановна – директор коммунального сельскохозяйственного предприятия «АгроСолы».

Родилась Ольга Лукьяненко в деревне Семянки Сморгонского района в 1964 году. Окончила Белорусскую государственную орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию по специальности «ученый-агроном».

Трудовую деятельность начала на Сморгонщине в 1987 году инженером-гидротехником в колхозе «Советская Белоруссия». Четыре года была ведущим агрономом в управлении сельского хозяйства и продовольствия Сморгонского райисполкома. В 2004 году Ольгу Ивановну избрали председателем правления сельскохозяйственного производственного кооператива «Солы», а в 2017 после преобразования его в коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «АгроСолы» назначена директором.

Надо отметить, что СПК «Солы» на то время было чрезвычайно слабым хозяйством. Ольга Ивановна впоследствии вспоминала, что понадобилось три года, чтобы только подтянуть показатели и увидеть ближайшие перспективы. Но дальше дела пошли не по плану: к СПК«Солы» присоединили отсталое хозяйство – СПК «Кушляны». Площади обновленного сельхозкооператива увеличились вдвое, вместо ожидаемого успеха пришли новые долги. На то время руководство думало не о перспективе, а о том, как обеспечить ежедневный процесс, как здесь и сейчас сработать с максимальной эффективностью, не упустить ни минуты времени и получить наибольшую отдачу.

«Тяжелый переломный год пережили, «приросли» к новым сельхозугодиям, привыкли к людям и научили их думать по-новому, относиться по-хозяйски к своему делу. И это дало хорошие плоды», – отмечает Ольга Ивановна.

Сегодня КСУП «АгроСолы» – лучшее хозяйство района. Предприятие постоянно достигает высоких финансово-экономических результатов. Здесь много уделяется внимания совершенствованию стиля и методов работы, изучается и внедряется в производство новый и передовой опыт, укрепляется материально-техническая база хозяйства. Особая гордость КСУП «АгроСолы» – новые молочно-товарные комплексы «Виктория» и «Солы», мини-завод по производству комбикорма.

КСУП «АгроСолы» и его работники неоднократно награждались на областных «Дожинках» за достигнутые показатели в животноводстве и растениеводстве. В 2023 году КСУП «АгроСолы» среди лучших предприятий, достигших по итогам работы за 2022 год высоких результатов занесён на областную Доску почета.

Ольга Ивановна – лауреат премии «Человек Гродненщины в производственной сфере за 2018 год», награждена медалью «За трудовые заслуги», ей присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». В 2023 году Ольге Ивановне присвоено звание «Почётный гражданин Сморгонского района».

«Что значит для вас Сморгонщина?»

«Слова «земля», «урожай», «хлеб», «труд» знакомы мне с детства. Мой папа, когда работал водителем, часто брал меня на уборку зерна. Наверное, тогда, в далёкие 1970-е годы, родилась во мне любовь к родной земле, к родному краю. Сморгонщина – это моя родина, мой путь, мое счастье, моя любовь, молодость и зрелость, взлёты и падения, горе и радость. Моя Сморгонщина – это мое всё!».

 

Библиография:

1. Лук’яненка, В. Званне “Ганаровы грамадзянін Смаргонскага раёна” – знак падзякі і ўдзячнасці: гутарка з дырэктарам камунальнага сельскагаспадарчага прадпрыемства “АграСолы” Вольгай Лук’яненка / Вольга Лук’яненка; гутарыла Галіна Антонава // Светлы шлях. – 2023. – №48. – 16 чэрвеня. – С.9

 

 

Администратор
manoichi@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *