Резанович Анатолий

Резанович Анатолий – благочинный Сморгонской округи, настоятель прихода храма Преображения Господня города Сморгонь. Отец Анатолий родился в 1969 году в деревне Рубель Столинского района Брестской области. Закончил Жировичскую духовную семинарию и Ужгородскую Богословскую академию. Путь богослужения Анатолия Резановича в качестве диакона начался на Новогрудчине. После того, как он был рукоположен в священники, отца Анатолия перевели в Ивьевский район, в деревню Большие Князиковцы, настоятелем церкви Покрова Святой Богородицы. Там священнику пришлось возобновлять храм и, по благословлению Владыки, поручено было организовать православную общину и строительство храма в Ивье.

На Сморгонщину отец Анатолий приехал вместе с семьёй 28 лет назад. За это время священник сделал немало добрых дел на ниве социальной и духовно-просветительской деятельности, морального воспитания населения, сохранения и развития традиций православия в нашем районе. Двенадцать лет отец Анатолий служил в деревне Михневичи, в Свято-Покровской церкви – одном из самых старинных храмов Сморгонщины. В 2008 году был назначен настоятелем прихода храма Преображения Господня в Сморгони. Одной из главных задач священника было – завершить строительство храма, который возводился на протяжении двадцати лет. С поставленной задачей отец Анатолий справился: ко Дню белорусской письменности, который отмечался в нашем городе в 2009 году, Спасо-Преображенская церковь была полностью построена и освящена. Кроме этого немало усилий священник приложил для восстановления храма Святого Духа в Сукневичах и вернуть верующим чудотворный образ иконы Матери Божьей Сукневичской, о местонахождении которой определённое время было неизвестно. Позже её нашли в одном из храмов на Минщине, в Домашанах, вскоре она была передана в Сукневичскую церковь. Под руководством отца Анатолия проводилось строительство храма-часовни возле сморгонской больницы.

«Сморгонщина занимает важное место в моей жизни. Без преувеличения здесь состоялось становление меня как личности. Это место дало мне опыт всесторонний. Я мечтаю, чтобы жизнь сморгонцев была всегда с Богом, с церковью, чтобы они подтверждали свою веру добрыми делами и поступками» – отмечает Анатолий Резанович.

Среди наград священника – грамота Патриаршего Экзарха «За плодотворную работу во время строительства храма», медаль «Преподобный Елисей Лавришевский», орден святителя Кирилла Туровского II степени, юбилейные медали от Патриарха Московского и всея Руси. В 2023 году отцу Анатолию присвоено звание «Почётный гражданин Сморгонского района».

 

Библиография:

1.Рэзановіч, А. Званне “Ганаровы грамадзянін Смаргонскага раёна” – знак падзякі і ўдзячнасці: гутарка з благачынным Смаргонскай акругі, настаяцелем прыхода храма Праабражэння гасподня г. Смаргоні Анатолем Рэзановічам / Анатолій Рэзановіч; гутарыла Галіна Антонава // Светлы шлях. – 2023. – №48. – 16 чэрвеня. – С.8

 

Администратор
manoichi@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *