Малашевич Николай Викентьевич

Малашевич Николай Викентьевич. Родился 7 ноября 1949 г. в деревне Заболотники Клецкого района в семье крестьян. Еще в школьные годы Николай начал серьезно заниматься спортом: лёгкой атлетикой, лыжами, футболом, волейболом. Ему был присвоен 1 разряд по лыжному спорту.

После окончания школы поступил в Барановичский технологический техникум, там же начал усиленно заниматься легкой атлетикой: метанием диска, ядра, молота, копья. На соревнованиях среди учебных заведений всегда занимал призовые места.

В 1972 г. поступил в Брестский педагогический институт им. А.С. Пушкина на факультет физвоспитания. Через год установил рекорд Брестской области в толкании ядра.

Свой трудовой путь начинал в Сморгонской школе-интернате. Здесь проработал 40 лет учителем физкультуры. Николай Викентьевич неоднократно выступал за сборную команду по легкой атлетике Сморгонского района и области, занимая призовые места.

Вместе с женой Марией Михайловной воспитал двоих детей. Сын Александр пошел по стопам отца – окончил академию физвоспитания в г. Минске, дочь Елена – Горьковскую сельскохозяйственную академию по специальности «учёный-агроном».

Николай Малашевич умел передать свои знания и опыт ученикам. Много детей школы-интерната пошли по стопам своего учителя-тренера. А его сын Александр Малашевич стал мастером спорта международного класса в толкании ядра, представлял Беларусь на олимпийских играх. Ученицы Николая Викентьевича – Ольга Масюль и Ирина Луцевич стали чемпионками Беларуси по легкой атлетике.

Трудовая деятельность учителя физкультуры отмечена Грамотой Министерства просвещения БССР.

 

Библиография:

  1. Лихота, А.

Спорт как жизненное кредо / Алексей Лихота // Светлы шлях. – 2019. – 9 лістапада (№45). – С. 14

 

Администратор
manoichi@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *