Пахомов Александр Александрович

Пахомов Александр Александрович – заслуженный лесовод Республики Беларусь.

Родился в 1942 году в деревне Яловка Свислочского района Гродненской области. Всё его детство прошло на окружённом лесами хуторе. Ближайшая деревенька была совсем маленькой, и мальчик, пожалуй, больше общался с природой, чем со сверстниками. Когда пришло время выбирать профессию, Александр Александрович долго не раздумывал: решил стать специалистом лесного хозяйства и поступил в институт. Закончил Белорусский технологический институт в 1966 году.

После выпуска отец отправился в составе 2-й Минской лесоустроительной экспедиции в Сибирь. Рассказывал, насколько таёжные леса отличаются от наших: в Беларуси лесные массивы разделены полями и населёнными пунктами, а там – бескрайние просторы. Видно особое величие леса и то, насколько человек маленький по сравнению с окружающим миром, – рассказывает Юрий Пахомов. – Отец был одним из тех, кто занимался учётом лесного фонда и готовил лесоустроительный проект. Этот документ, включающий десятки критериев, – своего рода «паспорт» леса. Работа была разъездная, и в командировках Александр Пахомов проводил месяцы. Когда понял, что пора осесть, перераспределился в Островецкий лесхоз. Начинал с помощника лесничего, инженера охраны и защиты леса, а затем, спустя 5 лет упорного труда, его назначили главным лесничим Сморгонского лесхоза. В 1971-м году семья, в которой уже подрастали двое сыновей, переехала в Сморгонь. В новом городе Александр Пахомов оставался верен профессии.

– Лесное хозяйство того периода несравнимо с современным. Помню, как еще детьми приходили к отцу в лесхоз, а там во дворе стояли лесовозы с газогенераторами, топливом для которых были обычные дрова, – вспоминает Юрий. – Не было такой углубленной деревопереработки: работал один цех с пилорамами Р-62 и при лесхозе действовали мини-заводы по выпуску хвойно-витаминной муки по госзаказу. Но, несмотря на все различия, и тогда, и сейчас у лесного хозяйства была одна задача – сохранение, восстановление и охрана лесов.

В 1990 году Александр Пахомов возглавил Сморгонский лесхоз. Дома Александра Александровича было не застать: если не в самой «конторе» пропадал, то обязательно в одном из подразделений или на лесных объектах. К своему делу подходил ответственно и других приучал к тому же, при этом к подчинённым относился уважительно. Молодые специалисты считали удачей попасть по распределению в Сморгонь: привлекали высокая зарплата, хорошая материальная база и возможность профессионального роста.

– Отец был новатором и считал, что нельзя стоять на месте. Наш лесхоз одним из первых в стране получил статус опытного и начал работу по международной сертификации FSC. В 1990-е мы первые установили линию по выпуску оцилиндрованной древесины и наладили производство домов, беседок, бань. И это только одно направление деревопереработки, – отмечает представитель династии. – За 40 лет, посвящённых профессии, отец получил немало наград, Указом № 354 от 2 июля 1997 года ему присвоено Почётное звание «Заслуженный лесовод Республики Беларусь».

С 1990 по 2005 годы директор государственного опытного лесохозяйственного учреждения «Сморгонский опытный лесхоз». На протяжении 15 лет Александр Александрович возглавлял Сморгонский лесхоз. Благодаря его руководству рядовой лесхоз был выведен в передовые, стал известен во всей республике. При Александре Александровиче был открыт деревообрабатывающий цех «Белковщина», в котором впервые в Беларуси налажено производство оцилиндрованной древесины. Переработка древесины, изготовление строительных блоков из опилок и хвойной витаминной муки, выращивание свиней, пошив спецодежды, закладка дендропарка, переход на программное обеспечение – новшества, которые были внедрены Александром Пахомовым. Благодаря развитию предприятия в различных направлениях ему первому в области был присвоен статус «опытный».

– Александр Александрович везде был «пионером». Он искал возможности для укрепления материальной базы, повышения доходности предприятия. Человек пользовался заслуженным авторитетом не только в коллективе, но и лесной отрасли. Мы сейчас трудимся на предприятии, которое является детищем Александра Пахомова, он оставил нам его в наследство. Поэтому мы должны продолжать дело Александра Александровича, достойно работать и показывать высокие результаты, – отметил директор лесхоза Александр Шостак.

11 апреля 2023 года в административном здании Сморгонского опытного лесхоза открыта памятная доска Александру Пахомову – легенде лесного хозяйства. Открытие памятной доски было приурочено к годовщине смерти заслуженного лесовода Республики Беларусь. На мероприятии присутствовали его родственники, бывшие коллеги и сотрудники лесхоза.

– Очень отрадно, что моего мужа помнят в стенах, которые для него были родными. Он любил лесхоз, людей, с которыми работал, болел душой за любимое дело, – подчеркнула жена Александра Пахомова Мария Изидоровна.

Те, кому посчастливилось работать с Александром Александровичем, вспоминают его как умного и справедливого руководителя. Еще в должности главного лесничего Александр Пахомов принимал на работу Ирину Томашевскую. «Это был технически грамотный человек, к которому можно было обратиться с любым вопросом, он с уважением относился к сотрудникам, но при этом держал дисциплину», – таким остался в памяти главного бухгалтера лесхоза Ирины Томашевской Александр Александрович.

Александр Пахомов – основатель трудовой династии, его сыновья и невестки на протяжении многих лет работают в сфере лесного хозяйства.

Библиография:

  1. Гейбович, О. Памятная доска заслуженному лесоводу Беларуси / О. Гейбович // Светлы шлях. – 2023. – 14 апр. – С.4
  2. Гейбович, О. Только вперёд – к новым вершинам / О. Гейбович // Светлы шлях. – 2024. – 7 апр. – С.5
  3. Каяч Е. Больше, чем просто работа: история династии, которая посвятила лесу 156 лет // Общество и профсоюзы. – Режим доступа: http://1prof.by/news/1-maya-nash-prazdnik/bolshe-chem-prosto rabota-istoriya-dinastii-kotoraya-posvyatila-lesu-156- let/?ysclid=luv5t9

mt91642826295. – Дата доступа: 20.04.2020. – Заглавие с экрана.

  1. Памяць: гістарычна-дакументальная хроніка Смаргонскага раёна / рэд. кал.: Г.П.Пашкоў (гал. рэд.) і інш.; мастак Э.Э.Жакевіч. – Мінск: Беларуская Энцыклапедыя, 2004. – С.504
Администратор
manoichi@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *